Текущее время: 29.03.24, 10:20

"Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Кустарное и уникальное единичное производство любых аксессуаров и средств для бритья. Кто во что горазд.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение Seawolk » 01.04.15, 12:31

Просто решил тестить мыло с разными бритвами, первая мартышка 777, потом вьетнамская (скорее всего китайская) шаветка с лезвием шик премиум, третья была близнецы (мелькала на форуме) и четвертая СТИЗ с оранжевой ручкой (тоже мелькала). Возможно сумбурно мысль сформулировал. Мыло одно и тоже. Просто ощущения от каждой бритвы немного разные, кто его знает может для одной бритвы мыло пойдет лучше :D
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение Олег Бритва » 01.04.15, 12:33

Понял. Читаю не всё, поэтому не въехал.
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение ramboll » 05.04.15, 20:28

Провел очередные испытания, сделав гибрид F1 мыла и крема прямо в чашке при разведении пены. От мыла взял скольжение, от крема - стойкость пены. В качестве скользкого мыла использовал кремового цвета из партии №2 с корицей, а для хорошей пены использовал "Мыльный", его порядка 30-40%. Получилось замечательно, именно то, что надо. Причем пену можно наводить хоть жидкую, хоть густую, легко и быстро.
В гибриде № 1 из партии №3 (говядина + Арко) нет совокупности свойств. Это значительно хуже по результату, чем у меня получилось.
Для испытаний взял довольно жесткий имеющийся в наличии вариант - станок Римеи + шимминг (с прокладкой) и свежее лезвие Спутник, с которым раньше получал раздражение с обычными кремами. Испытания прошли успешно. Пена держалась до конца бритья в три прохода. Причем к третьему проходу пену пришлось разжижать, намочив лицо водой, иначе густовато было и станок скользил, не доставая лезвием до кожи. А нажимать станком не хотелось. В общем, пока этот вариант оказался самым подходящим, без недостатков. Для опасной бритвы должно подойти неплохо. Потом проверю.
Правда крем у меня уже залежавшийся в холодильнике, года 2-3 истек срок. Мне показалось, что раньше такую густую и стойкую пену он не давал. Хотя подзабыл уже, давно им не пользовался.

Аватара пользователя
lelik212
Стремится к знаниям
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 09.02.15, 11:40
Репутация: 21
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение lelik212 » 06.04.15, 23:48

ramboll писал(а):сделав гибрид F1 мыла и крема прямо в чашке при разведении пены
Поздравляю с приобщением!
Налицо действие закона перехода количества в качество.
Первая варка не за горами :)

Отчитаюсь о проделках.

Пришло мне по три кила калийки и стеаринки.
Вечером кинул 200 грамм порошка стеаринки в чашу на баню, растопил и приправил 38 граммами гидроксида калия утопленными в 75 граммах воды.
В растворе махом образовалась "сперма", которая свернулась в гущу через 40 секунд. Пошел отсчет варки. Варил "до бела" около часа с копейками.

Пока между помешиваниями есть время, на мелкой терке распылил "говядину+Арко" и "вер2 ерипень по рамбулу".
Взял по 100 грамм "говядины" и "неговядины" и всыпал в ополовиненную (до 150 грамм) стеариновую гущу. Варю, плавлю, мешаю. Глицерин около половины 50 мл тюбика - на глаз сыпанул.
Никогда столько с мылом не танцевал, потому как холодный способ менее трудозатратный.
А чего: отмерил, нагрел-растопил, смешал, взбил, влил эфир и по формам разлил.
А тут... Крымское красное уже на три четверти пустая.
Спустя минут 40 смесь расплавилась до однородного теста.
Взял с лопатки грамм пяток, взбил пену.

По аналогам: пена очень-очень походит на "Модум-наш" Что у синего, что у черно-желтого крема пена очень нежная. Похожа на сливки 33%.
У турков (Арко, 3MEN) пена на белорусов не похожа. Кливен со Свободой тоже мимо - не такие.

Намазал на морду, слой толстый. Раза в четыре толще чем от Ver2. Сливочная кремовость тянется за помазком. Жду когда осядет, еще мутим-мутим-мутим в чашке.

Думаю, дай ка на зеркалку все это непотребство отложу. А то завтра сам себе не поверю. Сходил за "Кеноной". Во вспышке аккумуляторы наглухо "сидят".
Кое как на встроенную пульнул несколько раз.

Эта вся канитель с пеной на морде.
Фотик отложил, сверяю ощущения. Ну точно – белорусский крем в условиях недостатка воды. Лицо в пене, но подсохшей до состояния крем для лица ночной. Освежил помазок водой, разжижил и решил побриться второй раз за вечер.
Скольжение на 3 с плюсом как и у Модума. Лучше чем Арко, но Ver2 как до Пекина.
Лицо не щиплет. Даже на раздраженном пару часов назад лице нет красноты и высыпаний.
Работает, короче! Ляксейке нашу медаль отдадут.

Следующий план сделать такое же мыло сразу в из жиров в готовую.
Уж больно оно некультяпистое внешне.

Spoiler
Show
Image00006.jpg
Image00001.jpg
Image00002.jpg
Image00003.jpg
Image00004.jpg
Image00005.jpg
От пен, кремов и гелей мы имеем мертвый эпителий.

Аватара пользователя
lelik212
Стремится к знаниям
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 09.02.15, 11:40
Репутация: 21
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение lelik212 » 08.04.15, 10:58

Переварена ver2+воск с калийной стеаринкой.
Соотношение взял 70/30
Отлично держит пену, скользит уже лучше чем 50/50 - на 4 "с минусом".

Выскажу крамолу:
можно взять любое "детское" мыло с высоким пережиром, переплавить со стеаратом калия и с большой долей вероятности получится хорошее мыло для бритья.
От пен, кремов и гелей мы имеем мертвый эпителий.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение ramboll » 10.04.15, 10:49

Вчера наконец понял разницу в скольжении средств для бритья. Перепробовав разные способы (станки и бритвы) почувствовал, наконец, отличия. Тот гибрид мыла с кремом от Свободы, что замечательно подошел для станка по скольжению, едва тянет этим свойством для бритвы. Брился СТИЗом и скольжение было на минимально допустимом уровне. После станка кожа скользкая и растяжку не сделать, пальцы скользят, а после бритвы кожа сухая становится, пальцы не скользят, бритвой второй раз не проведешь по сухому месту. Теперь начинаю понимать, чем мыла от кремов отличаются - не только объемом и стойкостью пены, важно еще и скольжение. Вот с Титаном этого не заметил, он скользит хорошо с любым средством.

Аватара пользователя
lelik212
Стремится к знаниям
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 09.02.15, 11:40
Репутация: 21
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение lelik212 » 14.04.15, 11:32

Одно из явных и трудно оспоримых преимуществ крема перед мылом - быстрое разбавление необходимым количеством воды. Легче приноровиться к объему выдавленной колбаски из тюбика и количеству капель воды, чем отсекать время размачивания и отбора мыла помазком.

Именно это свойство кратно умножилось в баллонных пенах и гелях. Их "всегда готовость".

А что нам мешает? Готовая уваренная с калием стеаринка лежит в виде куска в банке. Ждет своей очереди на замес. Настрогал на терке в кастрюлю. Добавил два объема воды. Нагрел воду до кипения и растворил массу в стеариновый гель. Аккуратно помешивая (чтобы не пенилось) всыпал стружку ver.2+воск.
Под рукой было репейное масло и миндаль. Сыпанул на глазок и перемесил.

Через несколько часов сухая стружка натрового мыла тоже расползлась и масса стала однородной.

Фото процесса получения пены делать не стал - утомило. Довольно таки рабочее крем-мыло получилось, куда ему деваться-то.
Вложения
IMG_4844_800.jpg
От пен, кремов и гелей мы имеем мертвый эпителий.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение ramboll » 16.04.15, 10:08

Сегодня испытал партию №4 со стеарином, шайбу поменьше - говядина/ вер. 2.0)/стеарин 25/25/50%
Вот это уже вполне подходит для бритья. Пена не высыхает на всем протяжении бритья. Наносится не толстым слоем, но вполне достаточным. Я развел не густо, а несколько жидковато, как сметана, иначе пена с бритвы плохо смывается. Бритье прошло очень даже хорошо, хотя скольжение было на минимально допустимом уровне - проведешь разок и кожа уже сухая. Причем хоть ногтем проведи, после чего кожа уже не скользит. Растяжку делать удобно, но лучше скольжения добавить. После разбавления мыла стеарином вдвое пережир снизился тоже вдвое. Брился Титаном, сам процесс прошел достаточно мягко, никакой жесткости или потяга не было. На кожу мыло со стеарином повлияло неплохо, не стягивает, в процессе бритья не щипает. Стеарин пахнет не особо приятно, надо добавлять ароматы. Но это уже не для тестов. В общем, это уже верное направление.

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение Dobro » 16.04.15, 15:06

ramboll писал(а):Сегодня испытал партию №4
Что за доставка до тебя реактивная такая? Я тут по три-четыре недели ждал две партии. А у него уже 4я.
--------------------------------------------------
Поделюсь своими опытами с новыми образцами:
Сначала попробовал ver2+арко. Щетина была однодневная, потому ничего хорошего не вышло у меня. Много порезов было. Пена сама по себе не плохая, держится хорошо.
--------------
Следующие два раза пользовал "ёрипень по рамбулу". Отличное мыло. Данный экземпляр понравился больше всего. Великолепная пена, отличное скольжение.
--------------
Смесь титров. Двоякое впечатление. Вроде бы хорошо пенится, но скольжение слабовато, да и пена оседает.
--------------
На очереди говядина+арко. Как испробую, отпишусь.

Аватара пользователя
lelik212
Стремится к знаниям
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 09.02.15, 11:40
Репутация: 21
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение lelik212 » 16.04.15, 16:20

Dobro писал(а):Что за доставка до тебя реактивная
За пять дней в том направлении доходит.
Смотрю в трэк - опять та же история. И фамилия с ошибкой и куда поех-х-хало х.з.

"ёрипень по рамбулу" звучит - попрошу художника этикетку сделать :)
И тоже мое любимое из-за его неагрессивности к коже.
Dobro писал(а):Смесь титров
"Я кожу свою - завещаю бритва. Точка. Ру" :Yahoo!:

Ну вы, камрады, даете!
Я когда предлагал оценить свойства "голого" мыла, думал - ну потрут в руках, ну на помазочке пену поглядят. Отличие "титров" от нормального мыла ощущается сразу. Оно нейтральное - с нулевым пережиром, без ароматизации. Им бриться - как хозяйственным, в самом в аварийном случае.

Подчищу заказы что скопились в очереди, и на днях заварганю по уже проверенному рецепту еще одну интересную партию. Крем-мыло и "сухое". Уйдет в почту автоматом.
От пен, кремов и гелей мы имеем мертвый эпителий.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение ramboll » 17.04.15, 20:05

Затестил мыло вер.2.0 +воск +стеарин 70/30 % желтенькое.
Щетина 1,5 суток
Бритва Титан, помазок кабан.
Это мыло понравилось еще больше предыдущего, где 50% стеарина. Пена хорошая, держится не высыхая и не оседая хорошим слоем на все три прохода 12 минут (засекал). Бритье мягкое, кожу не щиплет, в результате выбрился идеально чисто, даже получше, чем в прошлый раз. После бритья не возникало желания нанести автершейв, но все же нанес Калину с можжевельником. И сижу довольный, поглаживая себя по щекам - как у лялечки. В общем мыло вполне уже готовое, а если добавить ароматов, то будет превосходное. Возможно стеарина можно еще уменьшить до 25%

Alexander045
Узнаваем
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08.10.11, 19:01
Репутация: 0

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение Alexander045 » 22.04.15, 17:32

Протестил мыло "зеленинькое" от Лелика, которое с выступами...
Сначала замачивал в горячей воде, воду слил, пена жидковатая получается, но если постараться, то вполне похожа на кремовую,но опять же "тощую" какую-то...
Морда лица у меня чувствительна почему-то к разным кремам, мылам, но здесь... :Yahoo!: до пяти минут с пеной на морде лица...раздражения ноль, вторую неделю бреюсь, пока все норм.
Бреюсь тешкой пока, более-менее выбриваюсь...
Где ты раньше был Лелик-мылный :Yahoo!:

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение Seawolk » 22.04.15, 18:08

Все бы хорошо, но Т-шкой и одноразовыми станками, я например, могу без мыла, достаточно воды, и ни раздражения, ни сухости, а вот с клинком, чуть-чуть свободу "жиже" взобьешь и уже не айс (
При этом мыло Лёлика на порядок лучше крема для бритья от арки, он для клинка вообще не годен, по крайней мере для меня.
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение Dobro » 22.04.15, 19:08

Seawolk писал(а):крема для бритья от арки, он для клинка вообще не годен
Крем может и не очень, а вот мыло арко вполне себе неплохое.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Сегодня опробовал "говядину+арко". Отличное мыло получилось. Пенится великолепно. Скольжение на уровне.

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение GScobe » 22.04.15, 21:24

А как записаться на следующую партию? :oops: Мыло годное, готов покупать.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение Seawolk » 22.04.15, 23:03

Dobro
я слишком мало пробовал еще :oops: пока что тестовое мыло от Лёлика на втором месте после свободовского крема.
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение ramboll » 23.04.15, 9:09

Это вы еще последнюю партию не пробовали по новой формуле. Там пена гораздо лучше первых партий. Так что мылу быть

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение Dobro » 04.05.15, 13:30

Докладываю результаты тестов из последней партии.
-------------------------
Желтое - пальма + стеариновая кислота на калии
Брился уже три раза, но что-то не то.
Пена очень стойкая, хватило на два прохода.
Скольжение - среднее. Словил пару порезов, хотя щетина была двух-трех дневной.
Из недостатков - довольно неприятные тактильные ощущения от самого мыла.
После бритья было небольшое раздражение.
-------------------------
Белое - говяжий + свиной жиры 70/30 натр+калий
Еще одно мыло-кандидат на звание лучшего мыла.
Пена достаточно стойкая, в принципе хватает пару проходов.
Скольжение отличное.
После бритья с кожей все отлично.

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение GScobe » 07.05.15, 0:20

Отчитываюсь. Мыло получил. Я возможно упустил обсуждение составов и технологий производства, поэтому буду именовать по потребительски )
Итак : желтое, белое, белое в крапинку, стружка. Плоское в квадратик, я полагаю не для бритья.
Опробовал желтое. Пена очень стойкая, обильная и "управляемая". Все то, чего не хватало в прошлом мыле. Скольжение как будто похуже, но все равно хорошее. Изрезался чейта, но это наверно оттого, что мыла перебрал и густо получилось.
Никакой сухости, стянуточти, раздражения. Однозначный прогресс.
Буду продолжать тестировать.

Лелику спасибо за мыло и плюс за прогресс в мыловарении!
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: "Да здравствует мыло душистое" (самодельное)

Сообщение Олег Бритва » 07.05.15, 0:31

GScobe писал(а):Изрезался чейта
Мона я буду краток?

Лошара! Но есть плюс! Я сам такой, побрился для видео и на 30-й секунде впорол подбородок. Это вам не с шиком бриться!
:lol:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Изготовление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей