Текущее время: 28.03.24, 23:38

Футляр для опасной бритвы

Кустарное и уникальное единичное производство любых аксессуаров и средств для бритья. Кто во что горазд.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Student62
Завсегдатай
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 24.05.13, 8:50
Репутация: 35
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Student62 » 30.08.17, 15:30

Даешь футляры в массы!!!
С нами Бог и два парашюта!

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение RuslanK » 30.08.17, 15:41

Уже лучшее... 3 часа. Фаски на крышке снять однозначно, можно и фигурной фрезой,
а рисунок или надпись на крышке я бы делал внутрь, практичнее на мой взгляд.
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Novator
Кандидат в эксперты
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 24.09.10, 23:07
Репутация: 34
Откуда: Страна тысячи озёр
Контактная информация:

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Novator » 30.08.17, 15:42

Во, последний вариант из дуба отлично выглядит +. А ты, sergeku, не думал фигурные коробочки сделать, как на фотке камрада: http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f= ... ead#unread" onclick="window.open(this.href);return false; тоже интересный вариант...

И ручки для бритв можно начинать пилить, будет спрос. Затем (не по теме форума, конечно) футляры для часов (есть тут у нас любители оных)...

Вообще классная задумка со станком, молодец!
Последний раз редактировалось Novator 30.08.17, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 30.08.17, 15:44

Student62
И что - не доделывать рельефы, сразу "футляры в массы"? :D

RuslanK
То есть, думаешь фаски нужно снимать, только сверху/снизу, вертикальные тоже? Такой фрезы нет, если слегка напильником :) ; или можно опять же рельефные скосы типа картинных рамок шось "нарисовать"...
Какой ширины видишь скосы такие?
Эти буквы рельефные не отколятся, я думаю, поскольку это дуб и сечение их 5х1.7мм. Даже на осине выглядят мощно. Можно верх букв больше заовалить профиль (верх) или вывести на туповатый "пик" по центру сечения буквы, как вариант...
На более мелкие буквы - да, внутрь можно, или сочетанием... смотря что писать/резать.

Novator
Как на ссылке - легко и даже лучше можно, сделаю со временем, но без петель постараюсь, наверное. :)
Ручки - легко и просто, вплоть до алюминия (правда фрезу/зы по AL нужно будет тогда брать) , а нужно? Мне кажется их многие сами делают, Сергей В даже льёт их, да и продают много где...
Часы - ну не профильно, но по фото/картинке с размерами/промерами - почему нет, если ты имеешь ввиду типа пенала дубового выше? Конечно можно, но потоньше будет, конечно. :roll:

Сейчас толщина/высота закрытого футляра - 27.5мм, при этом внешние стороны верх/низ я ещё не шлифовал машинно (если рельефы пилить, то и не нужно, КМК). При шлифовке же горизонтальных поверхностей сопряжения аппарат снял 0.2мм и 0.3мм, потому 27.5мм. Внутри пенала высота 12мм сейчас.

PS
Сейчас посмотрел, страницу производителя -THIERS ISSARD LIMITED EDITION LE GRELOT CROWN WING STRAIGHT RAZOR 11/16", CUBAN MAHOGANY SCALES - https://www.fendrihan.ca/products/thier ... any-scales#" onclick="window.open(this.href);return false;
- а там на фото РЕКЛАМНОМ - кривой футляр из махагона, слева на фото не смыкаются верх/низ пенала/футляра!
А ещё уважаемая фирма! Впрочем у них и бритвы не аккуратно сделаны, как и у Дово (нет геометрии РК красивой) :(
Там петли, хорошо ли это для дерева?...

PPS
сейчасна шкурке прошёлся - до 600грит - вааще супер выглядит кофр!
Практически полированным кажется, зеркалит градусов под 40 (даж фоткнуть тяжело, отсвечивает от окна почти 90 град надо целить фото к поверхности снимаемой! А как приятно лежит в руке, моноблок такой, зазоров нет вааще!!! :D
Самому приятно делать что-то красивое! А ведь ещё пропитать можно, вот тут красота и попрет! :oops:

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение RuslanK » 30.08.17, 17:51

Да хватит уже, душу не трави - мне такое и поставить негде... :lol:
А зазоры надо будет больше делать, пропитка, лак, масло, влажность...
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 30.08.17, 18:08

:ROFL: я змей скуситель :oops:
Согласен, зазор зло, к нему нужно большое внимание.
+ из малого зазора всегда моня сделать побольше... практика, практика, практика.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 04.09.17, 20:04

Продолжаю. :)

Предыдущая моделька "минимализм" в ошкуренном виде, зазоры = 0.
Крышка может лежать на коробе как сейчас и/или повёрнутой на 180 градусов тоже, сопряжения, зазоры = 0. Впрочем, как и все остальные футлярчики, симметричны/центральносимметричны и т.д. Дуб.

И второй тип скетча про крышку BENGALL - буквы пониже (было 34мм, стало 30мм в высоту) и поуже, верхняя поверхность самих букв стала более низкой, и не плоской как ранее. Ну как вариант...
Надпись BENGALL воспроизвелась где-то за 1 час, сферическая 2х-заходная фреза d2мм с шагом 0,3мм, 1 проход - вдоль, 1- поперёк. Осина.

В общем и целом это ещё просто отрабатывание вариантов крепления заготовок, убирания/учёта глюков и нюансов, освоение программного обеспечения (в основном). Но уже гораздо веселее получается, нежели в первый раз (довольно муторное дело если не у кого спросить - это я о программировании).
:D
Вложения
P1110622.JPG
P1110623.JPG
P1110621.JPG
P1110627.JPG
P1110629.JPG
P1110630.JPG
P1110634.JPG
P1110636.JPG

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 06.09.17, 1:17

Уважаемые камрады, с целью добить бенгальную тему вот думаю, какую картинку "буквенную" сделать снизу/дно футляра бритвы Бенгала, может посоветуете что умное, буду рад любому замечанию и идее...

Вариантов пока 2:

Рис 1. Там где белый цвет - идет выборка материала или по полю или буквы, глубина 0.5мм. Жёлтый - поверхность остается не тронутой фрезой. (мне кажется это вариант больше для пластика какого подходит больше чем дереву... :unshaved: )

Рис 2. Тут аналогично верху футляра надпись BENGALL, но если на крышке буквы выпуклые, то на дне (взляд на короб снизу) - то впуклые, то есть вырезаны на поверхности таким же профилем как вверху, но внутрь дерева и чуть меньше габариты букв на 2 единицы шрифта (был 32 тут 30). Глубина до 1.4мм

Спасибо, заранее. :)
Вложения
BENGALL CSS1.jpg
BENGALL CSS2.jpg

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Virabian6 » 06.09.17, 16:50

А зачем тебе вообще надпись снизу?
А так, второй вариант мне больше нравится :)

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 06.09.17, 19:16

Спасибо, значит так и будет.
Ну вид законченности изделия выше КМК от этого, мелочь, некая необычность оформления (условная, конечно, соосность надписи сверху - выпукло, снизу - впукло), а мелочи правят миром!. :)
Ну и попробовать технологию выборки векторов букв, как никак тренинг- осваиваю матчасть.

Вот всё таки крупные надписи более эффектны при оформлении относительно мелких предметов типа футляра бритвенного, нежели мелкие. КМК.

Однако увлекаться этим нельзя...
Нужно новые именно формы создать/полапать/исследовать, как наружные, так и внутренние (или материалы, но вот с этим попозжее).

Сейчас пробую более округлые формы кофриков по периметру (торцы по радиусу скруглил и снаружи и внутри), выборками в 2д (уже, в принципе, готово - скетчи обработки добил, жду Т-гаек для того чтоб не перестраивать стол каждый раз для закрепления "стола-жертвы" станка в разных позах, заеб**ся гайки крутить-переставлять).
Затем, руки чешутся попробовать 2,5д, то есть типа изогнутых желобков, полностью или нет, но повторяющих профиль бритвы в сложенном состоянии... и внутри и снаружи... :crazy:
Кстати, вот попалась какая-то пенорезина цвета "кофе" толщиной в 1мм, говорят при нагревании принимает заданную форму, может как пристроить, или не связываться? Теоретически может скрадывать выступающие головки шайб, пинов... тогда можно будет делать точную выборку - "лежанку для бритвы плашмя" как условно усреднённую...и точную для определенных серий бритв, например бритвы СССР, где плашки ручек заовалены... ну чтоб лежала "как влитая"... :wink:

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Virabian6 » 07.09.17, 3:14

sergeky, ни-фига не понимаю о чем ты, но читаю с интересом :D

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 07.09.17, 10:34

Ну да, с картинками веселее, ща попробую выложить картинки скетча\чей будущего пенала\кофра... :)

Ну и понятия (АЗ, буки, веди...), без них...:
Фреза сверлит вверх/вниз или делает "выборку" материала, если заглубилась в него и идет вращаясь по линии вбок куда ть.
Ну и "вектор" - это линия, направление, вдоль которой идет фреза.
Если нужно обработать уже поверхность, то она образуется уже 2мя линиями (или более) - скажем круг - один вектор + прямая - второй вектор. Налагаясь/скользя (круг скользит по прямой) друг по другу вектора получают цилиндр/трубу (или овал, если под углом наложение), в данном случае.
Если налагаются 2 криволинейных вектора, то получается любая по безумию поверхность, например буквы или ещё какая то хрень, ну то, что нужно, ить. ;)
То, что на принтскринах ниже - базовые операции по изготовлению пенала для бритвы...
Вложения
Заготовка.jpg
Выборка внутри короба будущего.jpg
Выборка фрезой поверхности сопряжения с  крышкой.jpg
Имитация работы V образной фасочной фрезы d16mm фаска 3мм х 45 градусов крышки Вид сверху.jpg
Вид на готовую фаску крышки пенала сверху.jpg
Последний раз редактировалось sergeku 07.09.17, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Virabian6 » 07.09.17, 14:10

А-а, вектор, знаю! Интересно, но все равно, пока вживую не увидишь, темный лес :D

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 07.09.17, 14:38

Ну вот по твоему предложению вырезал "BENGALL" на дне короба/пенала, фотки ниже.

Фреза коническая с радиусом 250микрон, шаг фрезы - 150 микрон, ширина буквы (палки) - 2.8...3мм для шрифта Arrow 30.
Вырезает очень точно, если бы буквы были одной размерности (у меня выпуклые - Arrow32 и фреза была d2мм с шагом 0,6мм, впуклые -Arrow30), то при совмещении их (крышки и дна) они бы вошли друг в друга с фиксацией!

Вырезает буквально по микронам, всего надпись за 40минут вышла, то есть на букву около 6,5минут - очень старался ЧПУшка.

Поскольку осина не 3д-шная древесина, после фрезы остаются "лохмы" небольшие (их видно), убиваются после промасливания/пролачки, когда затвердеют и встанут - шкуркой или ножом/скальпелем.
Вложения
P1110638.JPG
P1110639.JPG
P1110640.JPG
P1110641.JPG

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Virabian6 » 07.09.17, 16:51

ЗдОрово!

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение RuslanK » 07.09.17, 17:24

А "нутрянку" короба, каким наибольшим диаметром фрезы для этого станка можно выбрать..?
Что потянет? Может проще обычным фрезером лишнее снять, а потом потом доработать на станке..
А если после фрезы туда подцепить шарошку, лохмы снять...
Закрепил заготовку один раз, меняй фрезы и доставай почти готовое изделие...
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 07.09.17, 19:54

Угу, к шпинделю идет зажим ER11 (самый малый для бесколлекторных шпинделей 24К оборотов\мин), то есть максимум d6mm (ну d7 внаглую) хвостовик.
Поскольку 1,5квт шпинд не самый прям лучший по крутящему моменту (d вала - только 13мм, а есть и d20mm для 1.5квт и выше-на 2.2; 3квт...), и исходя из рекомендаций чпу-шников в инете, я пользую для фрезеровки (выборки) мягкого дерева фрезу 2х-заходную прямую d6mm. Для твёрдого дерева типа дуба - спиральную 3х-заходную тоже d6mm. Это самые большие мои фрезы именно для выборки. И как черновые и как чистовые идут, смотря где.
В принципе такой фрезой (обеими) можно фрезануть футляр за 1-2 прохода на глубину 6...8мм только визг останется за пару минут, но это если невзирая на возможные повреждения стенок этого футляра -тонкие, ибо осина-говно материал для этого /твёрдое дерево лучше/, да я и не спешу, да и фрезы не дёшевы. :)
Лохмы у мягкого дерева в таких размерах (мелких) не снимешь механизмом без повреждения детали - токмо ручками шкуркой (правда китайцы стали делать спец щётки типа крацовок, по гритностям от 120 до 600грит видел для дремеля - убирать лохмы, но что-то я не верю в аккуратность таких щеток, у них диаметр 10 см и довольно жёсткие волосины у них если грубые).
Я цепляю 1ую сторону заготовки к жертвостолу (четырьмя саморезами d3.5x30mm)- до 5 фрез идет на выборки и профили, не смещая заготовки (простые формы-округлые можно и одной фрезой сделать до10 минут на1сторону за всё - именно фрезеровка если без прочего), затем тут же вырезаю на всю глубину "по профилю" с переходами (3...5минут) - всё, а вот потом начинаются танцы с бубном - как закрепить почти готовую\вырезанную по габаритам\лекалам деталь (то есть при переворачивании для обработки 2й стороны), чтобы она не ёрзала и без повреждений. Пробовал и скотч и клей (попортил несколько деревях...) щаз изголяюсь с прижимами, Т-гайками, Т-болтами, упорами и т.д.
При этом нужна высокая точность позиционирования иначе неизбежны смещения.
Ручная фреза такой точности не даст, и быстрее процесс тоже не сделает. Черновая станковая фреза d6mm весьма мощна для футляров бритвенных, дык зачем тогда нужна ручная фреза - только если сэкономить ресурс фрезы черновой, а у меня сейчас другая задача, научится применять именно возможности станка.

PS
Из трудностей освоения матчасти - накрылся постпроцессор, в котором я формировал G-коды для команд управления станком. Вот перестал мач 3 понимать (и даже видеть) скетчи в расширении *.cnc - в котором я их делал - и всё!!! никакие перегрузки винды, и прочих прог не помогают. ХЗ, никто не знает, что за хрень. В принципе не смертельно, но не приятно. Переустанавливать арткам и мач3 пока не стал.

Пришлось перейти на другой постпроцессор, типа *.tap, а там свои особенности, которые тоже нужно понять и учитывать... и накопленные скетчи моделек в *.cnc - уже не пашут (хорошо, что дублировал\сохранял в арткаме скетчи - предшественники - в формате *.art из которых тоже можно получить G-код в tap), на долго ли? Проги то понятно какие, но это издержки освоения... :roll:

Футлярчик с закруглениями по торцам, как выше скетчи выкладывал сделал, плюс сделал "кривой" - изогнутый футляр (типа того TI, что спрашивал Новатор, но с учетом того, что нет петель и поменьше, чем TI, для небольших бритв типа 5\8 или не все 6\8, и не угластые торцы (как у TI), а закруглённые - очень понравился самому), как нить сфотаю, выложу, что-то меня много тут, я чувствую...наверно нужно уменьшать своё присутствие за счет других камрадов... :oops:

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 18.09.17, 18:19

Ну продолжаю бенефис (ну раз другие молчат, а я вот болтун такой) :oops:

Тут фотки условных моделек с разными идеями.

Например - с закругленными торцами и фаской под 45град.
Закругленными торцами и кривой одной стороной (типа TI отсюда - http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=7014" onclick="window.open(this.href);return false;, но там у TI он огромный, у меня минимальных размеров под 5/8 или не все 6/8, на фото видно).
Выборка в форме ручки усредненной советской, лежащей плашмя.

Попробовал сделать фуляр с вертикально стоящей бритвой - Rodgers - с индивидуально измеренными размерениями с точностью до 50мкр. Весьма щепетильная, тонкая работа получилась. :)
Кстати, тут бритва лежит на днище (опирается) короба (футляра) всей (!) своей гранью по длине, а не в 2х точках - спереди и сзади, как обычно. Фреза повторила все нюансы как по глубине, так и одновоременно и по ширине. Иначе говоря ручка конкретной бритвы описана математически и также фрезерована с небольшим допуском, дабы не болталась в коробе. :D

Попробовал поиграться с цветом - цвета коробов и подкладок.
Коричневый "кофе" - пенорезина. Под зеленое "бильярдное" сукно - фетр. Светлая - кожа, мездра.

Ещё раз - это всё модельки, а не конечная работа. Никакой доработки после станка не делал. И осина, ещё раз, не тот материал, из которого что-то надо делать красиво, но она мягка и без смол, что для моделек самое то. :D
Я всё-таки тут показываю больше идеи, так как у меня идет процесс обучения работе на ЧПУшке.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Ещё
Вложения
P1110648.JPG
P1110650.JPG
P1110651.JPG
P1110642.JPG
P1110644.JPG
P1110645.JPG
P1110646.JPG
P1110653.JPG
P1110654.JPG
P1110655.JPG
P1110656.JPG
P1110657.JPG
P1110658.JPG
P1110659.JPG
Последний раз редактировалось sergeku 19.09.17, 8:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Volgar » 18.09.17, 19:35

У тебя уже не бенефис.Отличные вещи.Вот для комиссори лучшего пенала не придумаешь.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 18.09.17, 21:52

Чтоб носом вниз камисорь смотрел, да?
К сожалению они все не особо типовые, так что если делать, то нужно понимать размеры, ибо у меня камисори нет (чтоб модель зафиксить точно или хоть как-то в футляре)...
Или делать с большим допуском (всё равно нужны размеры - габариты клинка и ручки и)...

Я вот думаю, что смогу сделать футлярчик как у камрада - сургутянина micB - как тут http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f= ... &start=300" onclick="window.open(this.href);return false; типа Пумы,
причем есть мысль как сделать и направляющие, чтоб входила/выходила бритва из футляра как маузер из деревянной кабуры - плавно и приятно и без смазки. И да, это если будет, то из 2х частей - склейка.

Как вариант есть мысли, что можно сделать составной футляр - типа базовый блок, в который вставляется вкладыш или на 1у лежащую бритву или на 2е стоящие (они как раз по габаритам совпадают), и закрываются крышкой. Типа как у TI - http://britva.ru/shop/detailed.php?pid=0057900#head" onclick="window.open(this.href);return false; или http://britva.ru/shop/detailed.php?pid=0057500.." onclick="window.open(this.href);return false;.

Или уже вполне готов на футлярчик для нескольких бритв - 2...3...или более, не определился с деревом.

Есть ещё задумки...
Последний раз редактировалось sergeku 18.09.17, 22:21, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Изготовление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 14 гостей