Текущее время: 28.03.24, 20:07

Футляр для опасной бритвы

Кустарное и уникальное единичное производство любых аксессуаров и средств для бритья. Кто во что горазд.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 23.08.18, 12:44

Продолжение псевдо-"иудейской" темы. :D

Уже итоговое изделие на 6 бритв - побольше и поменьше.
Крышка паркуется и с поворотом на 180 градусов как родная, на фото видно.

Ясень, масло, воск.

Ну и натюрморт с кофием и бритвами.

Тут отсутствует ещё чёрный фетр толщиной 3мм, вставляемый в крышку, но он был на более ранних фото выше. (черный цвет фетра более гармонирует с черными ручками и светлым деревом, с рыжими бритвами интересен будет и зелёный фетр, IMHO)


PS
критика приветствуется. :) :(
Вложения
P1130854.JPG
P1130855.JPG
Днище присасывается к ровной гладкой поверхности чуток.
P1130856.JPG
Боковина
P1130858.JPG
Торец1
P1130863.JPG
P1130864.JPG
P1130865.JPG
P1130866.JPG
P1130867.JPG
P1130853.JPG

Аватара пользователя
Роман Иванович Б
Кандидат в эксперты
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26.10.15, 21:06
Репутация: 117
Откуда: Воронеж

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Роман Иванович Б » 23.08.18, 13:15

sergeku Всегда с интересом смотрю на Ваши работы, в целом обалденно всё и интересно, но не хватает какого то лоска, завершённости что ли, постоянно что то не доделано (то фетра нет, то не отполировано и т.д.), отсюда эстетика не на высоте. По поводу футляра на несколько бритв разного размера я бы держатели делал отдельно от коробки с возможностью регулировки (опять же фетр под них можно постелить или кожу)
Моя САМАЯ ЛЮБИМАЯ БРИТВА ещё впереди...

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 23.08.18, 13:48

to: Роман Иванович Б

Спасибо за критику и разумные предложения, буду исправляться, фото с фетром доложу позже (батарейка у фотоаппарата сдохла, пардон, заряжается пока).

"Недоделанность" - да, ибо в начале, а начинал я тему с ЧПУ ровно год назад (когда ЧПУха появился), мне было интересно более само изготовление "как процесс" чем сам итоговый момент. С учетом процесса самообучения и делания всяких ляпов, в том числе намеренных, для познавания границ возможного с этим оборудованием и программирования тоже. Я даже фотал крышки со сквозными дырками (см BENGALL) и т.д.
Но со временем сделал крен к итоговым изделиям.

И всё же здесь не продажная тема, а (вот так я думаю) более как бы показать возможности, в деталях, потому делаю фотки, которые можно прилично увеличивать и рассматривать детали.

По поводу сдвижной "гребёнки" для футлярчиков на несколько бритв - тема известная - пока не понимаю как можно чётко крепить такую гребёнку в различных положениях и стоит ли это того.
Проще делать фиксированный гребень под разные длины ручек бритв - они в принципе более-менее стандартизованы у бритв средних размеров любых нормальных производителей кроме некоторых современных мелкосерийных аутодафефильных.

Буду признателен если предложишь вариант такой отдельной/сдвижной гребёнки и метод её фикса в коробе, может есть интересные мысли по этому поводу.

PS
если под лоском же понимается итоговое покрытие лаком, то я его (лак) не использую, мне нравятся естественные цвета и фактура дерева. Хотя лак есть у меня. :)

PPS
исправляюсь!
Добавил фотки с фетром, со вспышкой и без (солнце ушло уже).
Почти по Малевичу вышло, но не "черный квадрат", а "черный прямоугольник с бритвою" :)
Вложения
P1130872.JPG
P1130871.JPG
P1130870.JPG
P1130869.JPG

Аватара пользователя
Роман Иванович Б
Кандидат в эксперты
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26.10.15, 21:06
Репутация: 117
Откуда: Воронеж

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Роман Иванович Б » 23.08.18, 15:04

sergeku
sergeku писал(а):Буду признателен если предложишь вариант такой отдельной/сдвижной гребёнки и метод её фикса в коробе, может есть интересные мысли по этому поводу.
думаю что фиксировать сдвижную гребёнку или сразу обе можно клинышками снизу самой гребёнки и вставлять в дно футляра
Моя САМАЯ ЛЮБИМАЯ БРИТВА ещё впереди...

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 23.08.18, 16:19

Но тогда, если будет несколько положений для фикса гребня путем каких-либо выемок\клиньев в полу\стенке кофра, то неиспользуемые в текущем положении гребня выемки\клинья будут выделяться и не особо украшать общую картинку короба, нет?

Я думал над этим в своё время - типа небольшие выпуклые\впуклые пазы в противоположных стенках если сделать и гребень вставлять в них, как в направляющие, сверху вниз... можно и для левого и для правого гребней так решить.

Первый минус - составная конструкция - и в этом уже вижу минус сразу, но небольшой.

Но, как мне кажется, тогда, если постелить тот же фетр на дно короба, придавить его гребнями, то выходим на вариант типа ортодоксальной коробки - о которой у меня сразу в мозгу всплывает стереотип как о грязной, засаленной, раздолбанной, залапанной, с какими-то пятнами коробушке (ну новых не делают, а старые все такие вот сейчас - вонючие, полусломанные, даже по фото их если вижу) - брр. :crazy:

Вот если в футляры с одной бритвой использовать вставки такого типа что-то, то согласен полностью, а вот на 5...7штук, сомнения у меня (чуть позже выложу - как я это понимаю).

Но сделать так, как ты предлагаешь - возможно, конечно, даже технически легче.
Кстати это возможно было бы и 100 и 200 лет назад, когда не было ЧПУ, с древними стамесками, молотком и пилой. Выдолбить прямоугольник в куске дерева, вырезать отдельно гребни и их сопрячь... Да их и из дерева то и не делали... жеж только картонка, тряпочка и клей... одноразовые... или жесть штампованная + тряпочка и клей...
Не было в них ни души ни красоты.

А вот как сделать так, чтоб использовать возможности современные, не ограничиваясь стамесками или их не используя!? И не с одноразовыми материалами притом типа картон\клей...
Последний раз редактировалось sergeku 27.08.18, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Роман Иванович Б
Кандидат в эксперты
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26.10.15, 21:06
Репутация: 117
Откуда: Воронеж

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Роман Иванович Б » 23.08.18, 17:17

sergeku
Без составной конструкции стандартной длины - под недельку, для разных бритв по любому придётся что то изобретать, и подвижная одна или две части, думаю здесь нет ничего страшного. Если вы делаете поделки для себя тут дело вкуса, а если на заказ, как говорится хозяин-барин.
sergeku писал(а):А вот как сделать так, чтоб использовать возможности современные, не ограничиваясь стамесками или их не используя!? И не с одноразовыми материалами притом типа картон\клей...
современные возможности (ИМХО) по большому счёту не изменили подход к деревообработке, просто облегчили труд (мы ж пока не научились плавить дерево или камни).
Моя САМАЯ ЛЮБИМАЯ БРИТВА ещё впереди...

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 23.08.18, 18:24

Ну можно сделать даже одиночные вилки вместо гребня "правого" и наделать дырки в дне под шпеньки от них в двух, трёх положениях по длине возможной ручки бритвы... при желании. Закрывая неиспользуемые дырки каждый раз новым фетром, при желании, например.
Вот только не знаю как смотреться это будет.

А так "современные возможности" качественно, на порядок, не меньше "облегчили труд".
Но и не только: ведь я бы никогда не взялся бы пилявить доски стамесками чтоб изобразить то, что сейчас изображаю, причем получая удовольствие от этого, в том числе.
То есть я не стал бы делать это вообще.

Это и есть не только количественное, но и качественное изменение состояния "средств производства" по Марксу, что значительно повышает и качество производимого и его количество, если это будет нужно, и это же есть основа повышения пресловутой "производительности труда" и т.д. и т.п. при потоке (если он есть).
А не только "просто облегчение труда", это всё же совсем иное качество, точность (как минимум в несколько десятков микрон на метр - недостижимая со стамесой).

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 24.08.18, 9:51

А вот это уже доведенное изделие, причем со сменными вкладышами. :)

С помощью Антона (спасибо ему ещё раз) у меня сформировался системный (частично) взгляд на бритвы СССР и конкретно ручки этих бритв.
Захотелось показать, что такие бритвы имеют не бесконечное множество, а строго систематизируемый, весьма небольшой, набор типоразмеров ручек+клинков бритв, которые могут помещаться не "каждая бритва - свой индивидуальный футляр", а где каждая группа бритв может быть вполне точно подогнана под определённый типоразмер футляра.
То есть появляется возможность выделить несколько УНИВЕРСАЛЬНЫХ типоразмеров футляров.
Основываясь именно на группах бритв с разными названиями, но с одинаковыми ручками.
При этом размер клинка, его выступающая часть из ручки в сложенном положении может быть различна, что не мешает (ниже это будет показано).

Например:
1. все ЗТВ Вача после 1955 года и до конца (не особо с претензией на супер красоту);
2. СТИЗы 50х гг - "классика" - самые красивые, дизайнерские ручки;
3. СТИЗы с "треугольными ручками конца 50х - начала 60х гг. (начало будущего упадка);
и так далее...

Эти три примера я и показал на фотках.
А чтобы не плодить сущности сделал 1 футляр и 3 сменных вкладыша под эти 3 типоразмера ручек.
(а можно просто без вкладыша вырезать профиль бритвы в массиве короба/низа футляра)

Часть 1.

Корб/футляр/кофр сделан из кавказского дуба +масло +воск.
Вкладыши сделаны из дуба (2 штуки) и 1 шт. из "пламенного эбена" (классный материал по красоте и возможности постобработки). Подклад - зелёный тонкий фетр 1мм толщины.
Причем вкладыши вставляются в футляр умеренно легко и мягко и не до дна (не до фетра), а до ступеньки в 100 микрон ширины и 1мм высоты, которая вырезана по периметру дна футляра.
Рельеф бритвы на крышке футляра - уже не раз тут мной был показан - мой "типовой" рельеф.

Все бритвы сидят точно и не шевелятся при тряске, например. :)

Сначала футляр:

(...продолжение следует после другого чьего то поста или завтра, если поста не будет...)
Вложения
P1130557.JPG
Это до обработки маслом
P1130873.JPG
P1130898.JPG
P1130883.JPG
P1130881.JPG
P1130901.JPG
P1130900.JPG
днище
P1130560.JPG
Это нутрянка до масла. Ступенька видна на правой части.
P1130896.JPG
Это вкладыш под бритву с ручкой "треугольного" типа, СТИЗ - 1960г. +/- 5 лет. В данном случае СТИЗ -"СТИЗ".
P1130895.JPG
Последний раз редактировалось sergeku 24.08.18, 22:03, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Роман Иванович Б
Кандидат в эксперты
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26.10.15, 21:06
Репутация: 117
Откуда: Воронеж

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Роман Иванович Б » 24.08.18, 10:56

sergeku Оч красиво!!! А не делали футляр из тёмных пород дерева, морёного дуба, граба, и т.д., или может из стабилизированного дерева тёмного цвета?
Моя САМАЯ ЛЮБИМАЯ БРИТВА ещё впереди...

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 24.08.18, 11:18

to: Роман Иванович Б

Из венге делал, тут же где-то выше - см. стр. 27 ближе к концу страницы - http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f= ... &start=520" onclick="window.open(this.href);return false;
стабилку боюсь использовать пока (как она, будет ли влиять на сталь по ржавлению как то, нет?), хотя есть у меня термоясень такой тёмный, сантимов 8...9 шириной. Можно забабахать кейс на 5...6 бритв. :)
Граб - колкий, говорят, ну а вообще делаю из того, что есть, например красное дерево есть, но футлярчики для бритв из него пока ещё не делал - упущение моё - наверстаем со временем, тоже красивое дерево в постобработке получается, но тоже со своими тараканами.
Кстати есть и из красного дерева - в разделе "подставки для бритв" - http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f= ... &start=100" onclick="window.open(this.href);return false; :)
ещё кусочек тёмненького ореха есть, ещё что-то...

Часть 2.

Продолжаю, следующий тип вкладыша - из эбена пламенного.
Ещё раз - очень понравился в обработке этот материал - эбен - хотя очень трещиноватый он такой (клей нам в помощь) :D . По крайней мере, та дощечка, что мне досталась.

Здесь интересны ручки, на мой взгляд - самые красивые по форме из ручек для бритв, выпускавшихся в СССР и только в пятидесятые годы на СТИЗе. (По Антону) :)
Тут СПАРТАК -56 и Двухзаковная-59.

На нижних фото видно, что клин Двухзаковной гораздо больше входит (да и сам он меньше) в ручку в закрытом положении, чем клин СПАРТАКа и потому на полке для клинка много свободного места получилось, однако во вкладыше "эбен" обе бритвы "сидят" идеально при закрытой крышке.
Это к вопросу о стандартизированных ручках советских бритв.

Пестровато вышло (о цветах) дуб+эбен+ручка бритвы + зелёный подклад, вероятно фетр нужен более темный цвет типа коричневого...
Ну и ещё из самокритики - белый цвет вкладыша нужно бы было разместить над темным (если рассматривать с бритвой уже), но вот так уж вышло...


... 3я часть следует...
Вложения
P1130893.JPG
P1130892.JPG
P1130894.JPG
P1130891.JPG
P1130890.JPG
Очень солнечное фото, достойное рассматривания в увеличении!
P1130902.JPG
P1130904.JPG
P1130903.JPG
Последний раз редактировалось sergeku 24.08.18, 14:30, всего редактировалось 4 раза.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Virabian6 » 24.08.18, 13:07

Нижний футляр оченно глянулся :)
sergeku,
а ты из кедра делал что-либо? Хотя, говорят, не поделочный материал. Могу знакомца попросить несколько плашек из сорта нулевого. Отправлю за спасибо :) Если интересно, черкни размеры, чтоб тебе обрабатывать меньше.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 24.08.18, 13:18

to: Virabian6

Вот с Паттайи бы гевееобразных/маслонаполненных бы притаранил, я б тебе шось сотворил красивое - солнечное! за досочку такую красивую... :oops: ...подумай - это предложение!

Да, хвойные не поделочные, жаль, но там смола... :(

А футлярчик тот же - вставка только иная.

Спасибо за предложение по кедрачу!

Часть 3.

Футляр и вставка для бритв, производства ЗТВ с 1955 года и до конца - для однопиновых бритв которые. Возможно и для двухпиновых, более ранних, с начала 1950х гг, но у меня нет таких бритв - не с чем сравнивать.

(Вообще то футляр на 3 последние вставки - один сделал - с разными вставками под разные универсальные размеры ручек бритв)

Опять же - тут всё дуб. На вставках дуб самого радиального распила, на футляре всё же есть некоторая тангентальность. Отсюда то, что на футляре - "чёрточки кривые" - светлые которые (выход дубовых поперечинных плоскостей каких-то), то на вставках уже полосы белесые (уже в ширину разрез) и тоже кривые.

Ни для одной бритвы не потребовался фетр в крышке, потому его и нет - не нужен он тут.
Вложения
P1130887.JPG
P1130884.JPG
P1130885.JPG
Это Яхта 1966 г.
P1130876.JPG
Это Кама 1956г.
P1130877.JPG
P1130878.JPG
P1130880.JPG
P1130888.JPG
Тут 2 вставки из дуба
P1130889.JPG
А тут полный парад!
Последний раз редактировалось sergeku 27.08.18, 17:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение anton » 24.08.18, 16:10

СТИЗ тоже делал деревянные коробочки (для бритвы Москва), 1946-47 год:
1.JPG
Spoiler
Show
2.JPG
3.JPG
5.JPG
6.JPG
DSCF9127.JPG
DSCF9131.JPG
DSCF9139.JPG

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 24.08.18, 17:23

Это коробочка типа также Гравюра, Подарок & etc.?
Всегда почему - то считал их картонными... :oops:

Ну вот я не первый, замечательно!

Всегда интересно что-либо брать\перенимать у предков - например мне нравится обработка углов такая, как вот на этой коробочке, ну типа если.
Под этим я понимаю такой формы фрезу, чтоб за 1 проход так обработать угол.
Но таких малых по размерам фрез я ещё не встречал, самая малая - R8, а это много для таких штук.
Можно сделать также написав прогу, но это муторнее всё, конечно, но можно и это радует, при большом желании. И фреза будет сферической, не будет такого подчёркнуто острого угла.

Спасибо, Антон!
Ждём от тебя раскладку по ранним (до 48г) ручкам (и всё помним)! :)
Последний раз редактировалось sergeku 25.08.18, 22:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение anton » 24.08.18, 18:11

Не, деревянные были только у СТИЗа и только в в 46/47 годах (у Вачи не встречал), потом пошли картонные.

у Вачи были пластиковые в 1968:
60374701.jpg
Spoiler
Show
60374702.jpg
photo.jpg
У СТИЗА тоже были пластиковые, но совсем не интересные, в конце 70х:
IMG_0161.jpg
Spoiler
Show
IMG_0158.jpg
а еще у СТИЗА были металлические пеналы, в военные годы. Встречал три таких, хотя, может быть, приспосабливали под кофр что - нибудь от патронов (к примеру):
box2_2.jpg

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 24.08.18, 20:25

Последнее скорее всего народное творчество, как и зажигалки из гильз.
А пластик всё таки "не катит", хотя в синеньком варианте что-то есть.
Там кстати есть ГОСТ - РТУ на днище от 59 года ещё он.
Вероятно не 1968 г. бритва тут должна лежать.
Или это ТУ на бритвы (скорее всего) - ТУ так и было в 1968 г от 59г.?

А у СТИЗа46/47 деревянные которые - из дерева были только борта или и крышка/дно тоже?

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение anton » 24.08.18, 21:25

да, крышка и дно тоже, дерево.

после госта 55 года РТУ были 57, 59, 70, 75, 81 и 87 годов. Соотв. на коробочках всегда ставили РТУ, а на бритвах год (до 72/73), потом перестали, стали ставить штампик на инструкции.

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:
точнее штампик на инструкции и раньше ставили, месяц выпуска и год, а после 72\73 оставили только штампик на инструкции.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 24.08.18, 21:48

Ну вот познавательно с тобой общацца, всё время узнаёшь что-то новое, спасибо... :D
Когда созреет инфо от тебя про ручки до 48 году, есть предположение?

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение anton » 24.08.18, 22:00

там не было разнообразия. Ручки известны (на фото ниже), все однотипные, причем размер "плавал". В 1939 году были костяные и меньшего размера (как и сами бритвы). в 40-41 были мосштамповские ручки. В военное время делали и алюминиевые.
p10_1.jpg
Spoiler
Show
p13_1.jpg
p7_1.jpg

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 24.08.18, 22:07

В общем за десяток лет была вполне такая вакханалия типоразмеров и фактур, да?
Алюмин в войну, вероятно от амеров... для самолетов шёл (ну и немного на ручки хватило)...
Последний раз редактировалось sergeku 24.08.18, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Изготовление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей