Текущее время: 28.03.24, 22:23

Футляр для опасной бритвы

Кустарное и уникальное единичное производство любых аксессуаров и средств для бритья. Кто во что горазд.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Volgar » 18.09.17, 22:00

Именно..если можно станком сделать выборку глубже у носика.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 18.09.17, 22:19

Можно, у меня есть концевая прямая - d6 х25 мм, но которой можно ещё углубить мм на +10...15 то есть до 35...40мм
Потоньше и подлиньше - концевая спиральная 1заходная d3.175 х 22мм, и тоже можно погрузить 22мм +5...8мм, где то.
d0.5 x 25 mm коническая (угол 2А =12.64град) с хвостом d6мм (фреза под 3d художества)
Так что - давай размеры и видение - попробую изобрести велосипед. :)
Последний раз редактировалось sergeku 19.09.17, 9:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Volgar » 18.09.17, 22:26

Видение такое;надо чтоб ручка камиссори была на уровне пенала,а сам клинок лежал РК вниз.При этом до РК было расстояние в 3-5 мм.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 18.09.17, 23:51

Дык толщина/высота/длина клинка, ручки.
На 2х опорах ипон лежать будет или на плоскости; упираться носом/ж*пой в стенку будет?
На 1 бритву?
Ручка лежит наполовину/на треть выступая выше плоскости/среза пенала?
Если ручка полностью утоплена, то нужны ли вырезы в коробе кверху посередке типа полукругов (для пальцев чтоб брать), или чтоб вываливалась свободно. Тогда чем фиксировать, чтоб не выпала - крышкой?
желательно фото бы... с размерами или на фоне линейки для полного счастья, но можно по-разному, конечно. Я стремлюсь к относительной точности всё же :D
можно в "живом эфире" с картинками всё сделать...
Я уезжаю в вскр-24.09.17 на 10дней, можно успеть до отъезда ;)
В принципе прикинуть могу и без точных размеров, как картинку, на днях..., типа такого, как ниже:
Вложения
Rodger1.jpg
Rodger2.jpg

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 19.09.17, 12:57

To: Volgar

Поскольку размеров камисори своей ты не дал, то вот слепил за пол-часа нечто под камисори типа (под фрезы и дерево, что у меня есть сейчас):

размеры использованных выборок:

1. под клин - 60х6х25мм
2. под ручку - 110х10х12.5мм (2выборки и 2перехода)
3. 1й переход - 8х3.5х6мм (опирается шейка бритвы - между ручкой и клинком)
4. 2й переход - 8х10х8мм (опирается/фиксируется боковыми сужениями/если надо/ ручка бритвы, ближе к концу ручки)
5. Общая длина (габарит) камисори - не более 170мм
6. размеры пенала (низ) - 22х180х27.5мм
7. крышка - 22х180 х 10мм
Итого, высота пенала со вставленной крышкой тут - 27.5+10-2=35.5мм
тогда габариты пенала с закрытой крышкой итоговые - 22х180х35.5мм

Это по самым простым стратегиям обработки - "2д выборка" двумя фрезами - d6 & d3.175.

Крышку можно нарисовать исходя из реально нужных параметров ручки - бывают ручки у камисоров и тонкие и толстые.

В принципе, если не нужно ничего "рисовать на корпусе", то и всё (кстати для меня это ещё несколько проблемно в связи с переустановкой заготовки и её центрированием, но можно и "порисовать-повырезать", в принципе, например "To: Volgar" ) на крышке.
Загружаю постпроцессор в станок и за пол часа всё будет готово, как-то так, набирал этот текст дольше. :roll:

PS добавил 2 вида крышки - сечение и аксономеитрия...
Вложения
Камисори Волгарь Общий вид1.jpg
Камисори Волгарь вид снизу1.jpg
Камисори Волгарь вид сбоку1.jpg
Камисори Волгарь вид снизу2.jpg
Камисори Волгарь Общий вид2.jpg
Камисори Крышка Волгарь Общий вид.jpg
Камисори Крышка Волгарь Сечение.jpg
Последний раз редактировалось sergeku 19.09.17, 23:07, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Volgar » 19.09.17, 13:56

sergeku писал(а):Поскольку размеров камисори своей ты не дал
К сожалению у меня тоже чисто камиссори нет,только евро.
А для тех,у кого она имеется,считаю твой вариант самым приемлемым.ИМХО.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 19.09.17, 14:51

Ааа, тут можно сделать ещё кучу улучшений, как я вижу, в принципе.
А то, что я нарисовал - самый простой вариант по технологии изготовления (хотя можно и ещё проще)...

Я вот так подумал, что если делать на реализацию что-то такое, то из простого мягкого дерева типа липы/осины (которое можно дёшево купить и оно есть) и для простых типов бритв типа бритв СССР, и прочих небольших недорогих бритв, по простым стратегиям обработки и без перестановки на столе станка - "за 1 проход", без украшательств, без пропитки типа "даниш ойл", то это имело бы цену не более 0,5...0.6 тыр..., наверное... исхожу именно из своих трудозатрат. Понятно, что тут, если за деньги, не должно быть артефактов, которые есть на модельках на фото. С небольшими украшательствами для простых - максимум до 1тыр.

Если делать из ценных пород, со скульптурными группами, да для нескольких штук бритв, то... :oops:

Но повторюсь, у меня это пока чистое хобби, "на слабо" пока ведусь с удовольствием, предлагайте, я готов к провокациям! :D

P.S.

А вот раз пошла темка про камиссори, то вот ещё Арты на сразу 5 бритв типа камиссори:

P.P.S.

Если кто из москвичей готов дать интересное дерево под изготовление чего-нибудь, то готов на своей ЧПУхе сделать это, например на обмен на что-нибудь полезное.

Например: если есть для работы "цветное" дерево (минимальный габарит 210 х 45 х 20мм для 1 детали /даже паркетина из массива пойдёт!/), то, если даете в двойном количестве, то из одного комплекта делаю шедевр с допуском в 50...100микрон по вашему проекту или идее! (Второй комплект - мне - для интереса) :crazy:
Вложения
Камиссори 5шт Волгарь Общ вид1.jpg
Камиссори 5шт Волгарь Общ вид2.jpg
Камиссори 5шт Волгарь Общ вид и разрез1.jpg
Камиссори 5шт Волгарь Крышка 1.jpg
Камиссори 5шт Волгарь Крышка 3.jpg
Камиссори 5шт Волгарь Крышка 2.jpg

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 20.10.17, 21:41

Месяц прошел, ещё пожужжу:

Камрад Александр123 презентанул мне нахаляву немного венге, ореха и дуба, типа "лежит без дела давно, забирай".
Однако, я считаю, что всё должно возмещаться как-то, и потому попробовал сделать ему футляр под его бритву ЗТВ из венге.

Снял на фото 1 и последний этапы.

Венге оказался весьма твердым и весьма хрупким и колким материалом. Обработка его мне очень напомнила обработку некоего сланца - твёрдый и крошащийся. При том канцелярским ножом решил подрезать эту венге - пластинку толщиной 0,3мм - РК загнулась вся в трубочку, как если бы резал тот же сланец!! Вот такой материал.

Ну и фотки:

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
Продолжение - итог:
Так как венге - хрупок, занозист, то побоялся оставлять любые острые углы - всё заовалить пытался механически.

Цвет, конечно, интересен у этой венге.
Обработал этот футлярчик "лоскутным воском" - смесь прополиса+пчелиного воска и живичный скипидар (испаряется). Все материалы с фитонцидами и полезны для здоровья человека (и славно пахнут мёдом, и в меру)! Нанес воск на футлярчики, при этом прогрел все это феном - замечательно воск зашел внутрь дерева и располировал потом тряпочком, при этом рисунок потемнел значительно.

А ещё говорят, что венге (и изделия из него) - вечен, ну не знаю, может и так...

Ну и фреза, которой обрабатывал этот футлярчик, запищала (то есть затупилась) - всего после обработки одного футляра (правда она китайская), но... :x
Вложения
P1120717.JPG
1й этап - внутренний вырез
P1120719.JPG
P1120720.JPG
P1120722.JPG
P1120725.JPG
P1120728.JPG
P1120729.JPG
Вид изнутри
P1120730.JPG
Вид снаружи
P1120732.JPG
Внутри зелёный фетр
P1120735.JPG
Внутри "кофе"
Последний раз редактировалось sergeku 21.10.17, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Virabian6 » 21.10.17, 8:37

Очень хорошо вышло. + без вариантов. Слегка на футляр для зубной щетки смахивает :D

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 21.10.17, 11:06

Дык материал таков, сам не ожидал такой колкости-занозистости от него, потому всё заовалил-зализал.
А так можно и зуб щётку :D , ибо лоскутный воск позволяет воду (для полоков для бань идёт).

Ну а в общем - венге (как мне показалось) - не самый оптимальный материал для мелких изделий, как я понял, если они не в форме яйца... :)

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 12.11.17, 21:51

Ну ещё драсть всем, наверное не ждали... :D

Очередной презент для своего старого институтского товарища (вместе с бритвой), посетившего стольный град проездом из Siberia (Сибирь):

Бритва: МГПС АртБритва, Москва, очень хорошо бреющая бритва, просто супер!
Материалы: Ясень, Дуб (вкладыш), зеленый фетр, лоскутный воск (пчелиный воск, прополис, живичный скипидар +фен).
Инструменты: Хобби ЧПУшка, фрезы - d6x15z5 (Р6М5) - выборки; d16V - фаски; d6x18z4 (Р18) - вырез по профилю; гравер d0.5z2mm на 0.5мм - гравировки; d2z3x8z3 - фреза для обработки выборки под танг.

Комменты: Была идея - из нормальных материалов (ясень и дуб, т.е. не осина+липа) сделать что-то по ранее написанным "липово-осиновым" программам "по-быстрому".
Финишная часть производилась с участием тостуемого - держал фен - вгонял воск в ясень. :)
Вкладыш лежит на бортиках выборки высотой в 1мм и толщиной 0,1мм, проходящего вдоль всего дна выборки по периметру (ниже - фетр, толщиной 1мм. Потому вкладыш вставлен строго заподлицо в короб, без всяких отклонений).
В закрытом виде - в коробе - бритва не шевелится если потрясти; в перевёрнутом виде - крышка не выпадает; а открывается легко, с причмоком таким (вакуум, ить).


Выводы:
1. выглядит ох++тельно монументально в руках - тяжёленькая, интересная вещица.
2. если дарить бритву с таким "постаментом", то бриться начнут и не брившиеся опасной бритвой ранее :D.
3. если сделать вкладыш пошире(поглубже), то заменяя только его (или имея разные вкладыши), можно добиться универсальности пенала - под любую бритву, расположенную в коробе как "плашмя", так и "стоймя".
4. Если взять короб пошире (для нескольких бритв), то можно сделать разные вкладыши, например вставляемые вертикально в "матрицу" (короб).... я тащусь от перспектив..... :Yahoo!:

PS
Добавлено спустя 33 минуты 23 секунды:
Вот ещё интересный эффект (4 нижние фото) :oops: :

Но, см фото нижнее тут (выпадает легко!):

PPS.
Я с уважением отнесусь к замечаниям, поправкам, идеям, которые могут внести более опытные или интересующиеся камрады при осмотре по фото этого моего экзерсиса. Может я что не доглядел, или можно сделать лучше (футляр уже в Сибири, бритву отправлю на днях - самолет был - багажа не было, а в салоне режущие перевозить нельзя) :wink: Улетела.

PPPS
Конечный продукт представлен на первых 5 фото. Прочие фото - процесс создания футляра и разные эффекты.
Вложения
P1120838.JPG
P1120840.JPG
P1120842.JPG
P1120843.JPG
P1120845.JPG
P1120817.JPG
P1120818.JPG
P1120819.JPG
P1120823.JPG
Это ещё без фаски по "крыше и дну" в 3мм х 45градусов и воска.
P1120827.JPG
P1120833.JPG
P1120834.JPG
P1120835.JPG
P1120836.JPG
P1120837.JPG
Последний раз редактировалось sergeku 13.11.17, 21:46, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Geroin
Узнаваем
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 14.12.15, 12:23
Репутация: 8
Откуда: Минск, РБ

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Geroin » 13.11.17, 2:05

sergeku
Совсем не дурственно получилось. Как футляр для единичной бритвы вообще шикарно, взял бы себе только сразу на шт 10 минимум :oops:
Из дорабаток как по мне я б под верхнию крышку положил бы еще фетр, что б исключить царапанье ручки бритвы с другой стороны.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Virabian6 » 13.11.17, 2:26

Отлично получается! Покупай еще одну ЧПУшку - и в серию :D

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 13.11.17, 11:25

To: Geroin

Вопрос о тряпке (с ватой\поролоном) на крышке интересен когда бритв много (нет индивидуальной подгонки расположения бритв по высоте в коробе\крышке) или когда камуфлируются какие-либо дефекты.
Если футляр сделан под одну бритву - не факт, потому что у меня тут (футляр выше) индивидуальная подгонка под конкретную бритву, очень точная. Бритва упирается в "потолок" не пином, а боком ручки.
Фетр тонкий туда же - возможно - наверное на тонкий двусторонний скотч какой, как вариант, или пшикнуть\мазнуть клеем - конечно имеет право на жизнь, особенно если деревяха по фактуре вышла не особо интересная...

Кстати у меня ещё там снизу крышки выгравировано конкретное личное посвящение, и потому я не стал фотать итоговую "нутрянку" крышки изнутри. :)

Спасибо за совет.

To: Virabian6

По законам такой науки как маркетинг (учил когда то на заре) производить (если это производство) нужно только то, что обязательно будет куплено и платежеспособный спрос потребителей уже сформирован, так что серий не будет, :D .
Да и ЧПУха у меня именно ХОББИ - для индивидуальных работ типа "яйца фаберже" :oops: :D

А так - да - ЧПУху в каждый (желающий) дом - и тогда у нас "жить будет лучше, жить будет веселей", со слов классиков.

Ничего особо сложного в ЧПУ НЕТ! Не ссыте, если кто колеблется в приобретении ЧПУхи по этому поводу - всё довольно просто, да и народ давно распробовал это в и-нете всё завалено поделками на ЧПУ!
Да и я всегда готов подсказать чего, если что.
Virabian6 - не завидуй - попробуй! Тебе обязательно понравится! :roll:

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение Virabian6 » 13.11.17, 12:46

sergeku писал(а):не завидуй
Да ни в жисть! Разве только белой завистью :D
sergeku писал(а):попробуй
Свят, свят! С существующими хоббями пособиться бы :ROFL: Я лучше у тебя куплю :)

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение RuslanK » 13.11.17, 13:05

sergeku А металл она берёт, не пробовал скажем на латуни,
типа клейма что-то выгравировать?

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
За работу плюс, только хотел задать вопрос, этой бритвой маленький мальчик бриться будет?
И ты знаешь почему я спросил...))
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 13.11.17, 13:07

Да не, ЧПУха это не только хобби, это и реальная возможность сделать по-дому какую-то мелочь\деталь, которая испортилась\сломалась, например накрылся элемент салазки тента на даче - 30 сек и готов такой же, но лучше! Раздавил своим очком 1 опорный элемент очка в туалете - не меняя туалетного очка (а у меня оно с микролифтом) - ещё пара минут - и всё хорошо. Или вот - текущее - сделал сдури детям типа стилизованных хочуний\кукол типа "дарума" на подставке - завалили заказами, от которых устал отбиваться - то 50шт, то 220шт., и это на ровном месте!!! А оригинальный презент друзьям - товарищам - ажно визжят! :ROFL:
Офигительно замечательная вещь - ЧПУха!


Руслан!
Мягкие металлы берет по определению, вот сталь только совсем тонко, но должна брать (жёсткость конструкции должна позволить это на небольших модельках).
Можно делать всё, вплоть до монет (алюм, медь...), но тут серьёзное программирование потребуется.
Это спец фрезы и граверы, отдельные для мягких металлов и стали.
Ну есть у мя немного таких фрез, но для мягких метлв - только 1 гравер на d0.2mm., пока не готов к этому - нет внутренней потребности. :)
Да и остнастка нужна будет другой - сейчас я заготовки саморезами к деревянному жертвенному столу креплю, а у металлов - тиски, магниты и т.д. В общем можно, но многое нужно будет дорабатывать...


А пусть энтот "мальчик" попробует, если ты про 5\8 для начала (узко типа), да и как память типо, если порежется и бросит. :unshaved: :crazy: Я это рассматривал больше как оригинальный презент, хотя всем необходимым обеспечил - ремни (2шт) и показ, комменты, ссылки сюда тоже дал :D .
Последний раз редактировалось sergeku 13.11.17, 13:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение RuslanK » 13.11.17, 13:26

Эх, при чём здесь размер полотна..))) Ведь даже на твоих фото видно изменения.
Может кто из форумчан наблюдательный появится? ))
Хотя я уже вариант и так подготовил..)
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение sergeku » 13.11.17, 13:35

Даж заинтриговал - чё там не так!?

Из изменений относительно самой бритвы - менял ручку давно - поставил из рога от "Бориса", ну форма не ортодоксальна для АртБритвы, да.

Есси чо не так с футляром, то я ж говорил - готов к восприятию советов и табуретов, но может оно так и задумано было мной? :)

Ещё из нюансов - на фото 2 разных вкладыша - пробный и окончательный, и сам футляр на стадии отработки и конечной. Итоговый вариант - сверху, если смотреть первые 5 фоток.

Не сделал выемок под пальцы во вкладыше ибо не нужно - так как одиночная бритва и сама выпадает из футляра, если перевернуть (даже для пары бритв уже вероятно нужно делать выемки или хваталки, а для 1 - нет... я в трансе, ну что ещё... :P
Руслан, я сдаюсь... :cry:
Последний раз редактировалось sergeku 13.11.17, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Футляр для опасной бритвы

Сообщение RuslanK » 13.11.17, 13:51

Может я и ошибаюсь, но....
вот эта деталь появилась позже, поэтому сделал вывод, что бритва входит плотно и достать её было
без выемки проблематично, вот и появилась эта канавка...
Но в такую выемку даже мизинец мальчишки с трудом подденет бритву, не то,
что палец взрослого мужика, поэтому и спросил...)))
P1120836.JPG
Вариант для рассмотрения был уже заранее заготовлен..
Сделать сквозное отверстие во вкладыше в районе хвостика,
заодно будет виден благородный бархатный подклад,
что немаловажно, да и с сочетанием цветов футляра и подкладки
можно поиграть, будет только в плюс к внешнему виду изделия
на радость самому себе и друзьям!))
P1120819.JPG

Тут пока напишешь..... :lol:
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Ответить

Вернуться в «Изготовление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей