Текущее время: 28.03.24, 11:00

Фото мастеров

Выкладывайте фотографии своих любимых бритв, ремней, помазков и других аксессуаров. Приветствуются уникальные и редкие экземпляры. Обсуждение любого рода в этом форуме не разрешено.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
IVAN
Завсегдатай
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20.11.08, 15:11
Репутация: 34
Откуда: Минск

Re: Фото мастеров

Сообщение IVAN » 13.03.12, 14:35

Joh. Engströms Rakknivsfabrik и Erik Anton Bergs Fabrik (коллективные фото).
Вложения
Joh. Engströms Rakknivsfabrik.jpg
Erik Anton Bergs Fabrik1904.jpg
Когда Бог призовет меня на небесное построение, я буду гладко выбрит.

Аватара пользователя
foxtrot76
Мастер по поиску сюжетов о бритвах в кино
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 20.07.11, 16:42
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: Фото мастеров

Сообщение foxtrot76 » 13.03.12, 15:10

Интересно, на фото мастеров из Тьера они изображены в за работой в лежачем положении. Это какая-то специфика или просто так им удобно было?
Изображение
Изображение
Изображение

"Власть отвратительна, как руки брадобрея" - О.Э. Мандельштам

Aleks Ander

Re: Фото мастеров

Сообщение Aleks Ander » 13.03.12, 15:16

Это особенность рабочего процесса в Тьере того времени. С чем связана - не помню, нам в музее на ломаном английском объясняли, а мы на ломаном английском пытались понять ))

Аватара пользователя
IVAN
Завсегдатай
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20.11.08, 15:11
Репутация: 34
Откуда: Минск

Re: Фото мастеров

Сообщение IVAN » 13.03.12, 15:22

А вы, не пробовали мыть посуду долго стоя :D Поверьте мне, я пробовал. Поясница болит. А эти парни ежедневно въе..ывали на дядь. И умирали в среднем возрасте от различных болячек. :(
Когда Бог призовет меня на небесное построение, я буду гладко выбрит.

Аватара пользователя
foxtrot76
Мастер по поиску сюжетов о бритвах в кино
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 20.07.11, 16:42
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: Фото мастеров

Сообщение foxtrot76 » 13.03.12, 15:34

И глотали всю пыль от шлиф круга, которая прямиком в легкие поступала. Наверное у них была проф болезнь как у шахтеров Силикоз или "Каменное легкое". На других фотках рабочие трудятся сидя.
Изображение
Изображение
Изображение

"Власть отвратительна, как руки брадобрея" - О.Э. Мандельштам

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Фото мастеров

Сообщение ivan-3 » 13.03.12, 16:38

Вы не поверите, но в ваших рассуждения все с точностью до наоборот относительно представлений тех лет :lol:
Шлифовщики умирали не многим старше 30 лет. А причиной болезни считалось как раз то что они работали сидя и ток крови в легких был затруднен. (раньше было всего три болезни - желудочные колики, мигрень и чахотка :lol: и все объяснялись либо плохим током крови и лечились кровопусканием либо съел что то не то и лечилось желудочным порошками и клизьмами)

Также как версию могу выдвинуть разность приводов инструмента.
Германия высокотехнологичная страна была всегда и привод у них был от паровых машин и вал привода проходил сверху цеха а от него мелкими ремнями приводились в движения частные круги.
А в других странах изначально производства строились вдоль рек с приводом основного вала от энергии воды (гидропривод по сути :)). Так что вал который крутился - крутился напрямую и на нем были насажены рабочие круги - чтобы не было лишних передач и потерь энергии.

Aleks Ander

Re: Фото мастеров

Сообщение Aleks Ander » 13.03.12, 16:47

Ну да, вот как-то так, как имел сказать ivan-3 :D Правда не совсем понятно... При таком положении руки должны отекать и превращаться в мешки с кровью к концу дня.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Фото мастеров

Сообщение ivan-3 » 13.03.12, 16:57

А вот кстати на этом фото хорошо видно о чем я.
http://britva.ru/forum/download/file.ph ... &mode=view" onclick="window.open(this.href);return false;
видна река которая откекает низкое здание - вот там от прямого привода колеса и вертелись.

А по поводу отекать.
Человек существо премерзкое и живучее :D и приспосабливается ко всему. И вот альтернатива сдохнутьв 30 или подкачать ручонки? :ROFL:

По себе кстати знаю - в девстве подрабатывал дворником. Так вот весной лед колол. Казалось бы сколько раз можно поднять лом и бросить в лед? 10, 100, 1000 раз? Ничего подобного - надо работать 8 часов и бросаешь лом 8 часов кряду - чувствуительность отрафируется к нагрузке.

Аватара пользователя
IVAN
Завсегдатай
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20.11.08, 15:11
Репутация: 34
Откуда: Минск

Re: Фото мастеров

Сообщение IVAN » 14.03.12, 13:24

Вот один из вариантов французского механизма (гравюра из каталога 18-19 в.в.). И показаны два варианта (сидя и лёжа).
Вложения
Schlleifer.gif
Когда Бог призовет меня на небесное построение, я буду гладко выбрит.

Аватара пользователя
IVAN
Завсегдатай
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20.11.08, 15:11
Репутация: 34
Откуда: Минск

Re: Фото мастеров

Сообщение IVAN » 02.10.12, 12:49

Точильщики.
Вложения
MAR1026116.jpg
MAR1026171.jpg
M1101874517.jpg
Когда Бог призовет меня на небесное построение, я буду гладко выбрит.

Аватара пользователя
IVAN
Завсегдатай
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20.11.08, 15:11
Репутация: 34
Откуда: Минск

Re: Фото мастеров

Сообщение IVAN » 15.11.12, 17:09

Еще немного дани точильщикам, шлифовальщикам тех лет (на этот раз "дворовым"), кто знает, может и фото мастеров с нашего сайта, когда-нибудь будут рассматривать потомки.Продолжение будет.
Вложения
73114293_p.jpg
amstaerdam-1930.jpg
arrotino3.jpg
calendrier-du-facteur-2008.jpg
chicago-daily-news-1-4-1963.jpg
chicago-sun-times-1963.jpg
remouleur.jpg
PayneAOTNS 1013-1279c.jpg
F_200705_May11ed_ima_43696a.jpg
F_200705_May11ed_ima_43696a.jpg (27.32 КБ) 19130 просмотров
Y894.jpg
Когда Бог призовет меня на небесное построение, я буду гладко выбрит.

Аватара пользователя
Ilisch
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 09.12.09, 16:13
Репутация: 97
Откуда: 63 Регион
Контактная информация:

Re: Фото мастеров

Сообщение Ilisch » 15.11.12, 19:59

Какая то часть неприменно будет интересоваться темой опасного бритья и точки. Сайт есть и будет наследием опасного бритья.
Все говорят, что мы в месте…
Все говорят, но немногие знают, в каком.

Аватара пользователя
foxtrot76
Мастер по поиску сюжетов о бритвах в кино
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 20.07.11, 16:42
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: Фото мастеров

Сообщение foxtrot76 » 15.11.12, 23:23

Я видел уличных точильщиков бредущих по улицам со своей точильной машинкой на плече. Кто помнит, что они кричат зазывая людей?
Изображение
Изображение
Изображение

"Власть отвратительна, как руки брадобрея" - О.Э. Мандельштам

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Фото мастеров

Сообщение андрей24 » 15.11.12, 23:29

Так вроде:"Точу ножи, ножницы, бритвы правлю!"

Аватара пользователя
foxtrot76
Мастер по поиску сюжетов о бритвах в кино
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 20.07.11, 16:42
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: Фото мастеров

Сообщение foxtrot76 » 15.11.12, 23:47

Да, только без бритв. Потом следом ходил молочник, зеленщица, мороженщик и прочие и так весь
день
Изображение
Изображение
Изображение

"Власть отвратительна, как руки брадобрея" - О.Э. Мандельштам

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Фото мастеров

Сообщение Frans » 15.11.12, 23:59

Так и кричали.
Тарковский Арсений - Точильщики
Spoiler
Show
В детстве я был огнепоклонником.

На базаре, в том городе, где мы жили, был точильный ряд. Там стояло человек двадцать оборванцев у своих станков, похожих на прялку. По временам весь цех точильщиков, словно по команде, снимался с места и разбредался по городу. Тогда на улицах звучал, повторяясь в басах и тенорах, напев, действовавший на меня, как труба на боевого коня:
– Точить ножи-ножницы, бритвы править!

Кухарка Саша выносила точильщику свои ножи, швея выбегала с ножницами, а он разбивал свой нехитрый лагерь у ворот.

Нож отливал холодным, выступавшим всё ярче голубоватым серебром, колесо с тонким приводным ремешком быстро-быстро кружилось. Кружился и волшебный камень карборунд. Точильщик прижимал к нему нож, и начинал идти золотой дождь, дивный золотой дождь, под который я подставлял руку. Искры покалывали её, ничуть не обжигая.

Смотреть на точильный огонь я мог часами. Тогда ничто на земле не отвлекло бы меня от моего молитвенного созерцания.

Меня спрашивали:
– Кем ты хочешь быть?

Мама торопилась ответить за меня:
– Он хочет быть художником.

Это была неправда. Не обращая внимания на улыбки гостей, от которых мама краснела, я говорил:
– Я не хочу быть художником.

Я боялся стать похожим на Фастовского. Фастовский был худой, рыжий; он любил жареных голубей и потому стрелял из монтекристо даже в ворон, рисовал какие-то грибы, булки в корзинах да битую птицу.

– Я буду точильщиком!

Когда кто-нибудь дарил мне деньги, я просил кухарку Сашу зазвать точильщика со станком к нам во двор. За мой счет точились и ножи из кухни, и ножницы швеи, и правилась бритва дворника Федосея.

Было утро. Мы только что позавтракали. Отец взял палку и ушёл из дому. В саду было скучно, несмотря на то, что в нём, несомненно, таились клады – где-нибудь под жасмином или серебристым тополем.

Я ходил по дорожкам и пел:
– Точить ножи-ножницы, бритвы править!

Вдруг меня озарила сладостная и преступная мысль: одному пойти на базар и посмотреть на точильщиков.

И я осуществил этот замысел. Я перелез через забор и по соседскому двору, чтобы меня не изловили у наших ворот, вышел на Ингульскую улицу. Меня не привлекали ни мороженое на углу, ни похороны, ни мальчишки, запускавшие змея. Я, как сомнамбула, как одержимый, шёл к базару. Вот бубличная Прохорова, вот колониальная лавка Ситникова, вот мост через Ингул, вот молочницы, а вот и они, колдуны и волшебники, мои носители тайн, склонённые над станками, оперёнными кисточками огня.

Мясники приносили им ножи, и эти неприятные орудия, имевшие дело с сырым мясом, казалось, забывали о нём и приникали к точилу. Сыпались искры, сыпались искры по меньшей мере с двадцати ножей сразу, с двадцати кружащихся точильных камней. Открыв рот, не видя ничего, кроме огня, я переходил от одного точильщика к другому. Раскалённое солнце катилось по небу, было жарко, но мне было не до жары. Я не задумывался над тем, что происходило со мной, я был слишком мал для этого, но я растворился в огне.

Солнце заходило, а я всё ещё был в точильном ряду. Наконец точильщики стали один за другим покидать базар. Остался последний из них. Он точил ножи из большой мясной лавки на углу базарной площади. Но и он сдал работу, вскинул свой станок на плечи, и я пошёл за ним, как когда-то дети в сказке пошли за крысоловом. Он шёл впереди, а я плёлся за ним. Мы перешли мост, свернули за угол, обогнули Греческую церковь и через проходной двор вошли туда, где я ещё никогда не был.

Точильщик обернулся ко мне:
– Ты чей?

Я молчал.

– Ты что за мной идешь?

Я молчал.

– Ты немой, что ли? – спросил точильщик. – Ты кто такой?

Мы подошли к выбеленной известью мазанке, вокруг которой росли мальвы, подсолнухи и табак. Из-за цветов вышла женщина в синем ситцевом платке. Верно, это была жена точильщика. Я понял, что и у точильщиков бывают жены.

– Увязался за мной, идёт от самого базара, а что ему надо – не говорит, – сказал точильщик жене.

Она долго рассматривала меня, потом спросила:

– Ты, может, есть хочешь?

Она вынесла мне кружку молока и большой кусок хлеба.

– Где ты живёшь? – спросила она.

Я знал свой адрес, но не сказал его, промолчал, притворился, что не знаю. Она сказала:
– Я отведу его в полицию, его, может быть, ищут.

У меня с собой было пять копеек и перочинный ножик, правда, острый, но всё-таки...

– Пожалуйста, – сказал я, – наточите мне ножик!

– Смотри: говорит! – сказал точильщик. – Ну, брат, нет, хватит, уж я с самого утра работаю, нет, баста!

– Тогда я пойду, – сказал я. – Я знаю, где живу. Я сам дойду. Спасибо.

Они стояли у порога и смотрели мне вслед. Он был на голову выше её. Рядом с ним стоял его точильный станок.

Я долго блуждал по улицам и уже при звездах вышел к нашим воротам. Меня встретил дворник Федосей. Он сказал:
– Иди, иди скорей, пошевеливайся, тебя чуть не с городовыми ищут.

С похолодевшим сердцем я вошёл в дом. Я боялся нотаций. Но мама схватила меня, как буран хватает песчинку, подняла, взглянула на меня заплаканными глазами, удостоверилась, что это и впрямь я, и снова заплакала.

– Тебя папа ищет по всем улицам, я в полицию дала знать, Саша и Катя ищут. Александрик ищет, я совсем пришла в отчаяние...

Меня отпаивали молоком и откармливали холодными котлетами, а потом задабривали вареньем, чтобы я не убежал в следующий раз.

– Теперь скажи, только правду, только одну правду, какова бы она ни была, – торжественно сказала мама. – Где ты был?

Вокруг меня стояли домашние, дворник Федосей и ненавистный мне художник Фастовский.

– Я был у точильщиков, – ответил я, уставившись Фастовскому в глаза, – и всегда буду бегать к точильщикам!

Мама смотрела на меня, удивлённо подняв брови.

– У каких точильщиков? Почему к точильщикам? – Она ничего не понимала. – О каких точильщиках ты говоришь?

– Я же тебе говорил, что буду точильщиком, когда вырасту.

– Я помню, – сказала мама, – но я не думала, что ты хочешь этого всерьёз.

– Я буду точильщиком, когда вырасту; пусть меня водят к ним, если хочешь, только не тащат скоро домой.

– Хорошо, – сказала мама. – Если ты так любишь точильщиков, что готов пренебречь моими страданиями, то тебя будут водить к ним. Только не убегай один. Обещаешь?

И я пообещал не убегать один, у меня вынудили это обещание.

А нож мясника, запачканный липкой кровью, очищается, начинает светлеть, из-под него сыплются искры, и кружится, кружится волшебный камень, и сыплются, сыплются искры, только успевай подставлять ладонь.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Фото мастеров

Сообщение Олег Бритва » 16.11.12, 13:09

Frans, в тему! Классное фото!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Фото мастеров

Сообщение Frans » 16.11.12, 13:39

Исправляюсь :)

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
еще
Вложения
точим.jpg
0_56af9_df065e41_XL.jpeg

Аватара пользователя
IVAN
Завсегдатай
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 20.11.08, 15:11
Репутация: 34
Откуда: Минск

Re: Фото мастеров

Сообщение IVAN » 16.11.12, 15:06

В довесок.
Вложения
arrotino.jpg
cassel-remouleur-detail.jpg
zanzibar-remouleur.jpg
UgpQo.jpg
Traveling-Arrotini.jpg
soerabia-messen-slijpen-gf.jpg
ret-remonleurok.jpg
remouleur-scherenschleifer-allemagne-1929.jpg
lubeck-remouleur-scherenschleifer.jpg
maxi_18715.jpg
Когда Бог призовет меня на небесное построение, я буду гладко выбрит.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Фото мастеров

Сообщение Frans » 16.11.12, 17:47

Ещё парочку

Добавлено спустя 1 час 7 минут 21 секунду:
Вложения
big558.jpg
73788085_Ruinyvupor111.jpg
348528.jpg
4511-520x445.jpg
bess_30.jpg
Киев, за бессарабским рынком 1930г.

Ответить

Вернуться в «Фотогалерея»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей